Page 23

Katalog 320 Robert Sterl

21 859 Sterl, Robert Hermann 1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf 859 | $ 3.225 - 3.870 / € 2.500 - 3.000 Wiesenweg. Öl auf Leinwand. Auf Hartfaser gezogen. 26 x 45cm. Rahmen. Provenienz: - Privatbesitz Dresden; - Nachlass Karlsruhe; - Privatsammlung Rheinland. Ausstellungen: - Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus Rheinischem Privatbesitz (Ausst.Kat. Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 31. Oktober 2010 bis 27. Februar 2011), Heidelberg 2010, Nr. 45; - Sonderaustellung: Der Maler Robert Sterl (Dresden, Städtische Galerie, 8. Oktober 2011 bis 29. Januar 2012), o.Kat. Literatur: - Aufgeführt und abgebildet in: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, S. 111, Nr. 127. Wohl um 1893 in Billancourt, einem südöstlichen Vorort von Paris, entstandene Ölskizze.

Katalog 320 Robert Sterl