Page 24

Katalog 320 Robert Sterl

Robert Sterl – Gemälde aus einer Rheinischen Privatsammlung 860 Sterl, Robert Hermann 1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf 860 | $ 3.225 - 3.870 / € 2.500 - 3.000 Hessische Landschaft. Öl auf Leinwand. Auf Hartfaser gezogen. 29 x 40,5cm. Rahmen. Provenienz: - Privatbesitz Dresden; - Nachlass Karlsruhe; - Rheinische Privatsammlung. 22 Ausstellungen: - Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus Rheinischem Privatbesitz (Ausst.Kat. Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 31. Oktober 2010 bis 27. Februar 2011), Heidelberg 2010, Nr. 43. Literatur: Aufgeführt und abgebildet in: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, S. 123, Abb. 215. Möglicherweise ein Blick über das Nidder Tal zur Herchenhainer Höhe in Hessen.

Katalog 320 Robert Sterl