Page 28

Katalog 320 Robert Sterl

Robert Sterl – Gemälde aus einer Rheinischen Privatsammlung 864 Sterl, Robert Hermann 1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf 864 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 Sommerlandschaft bei Wittgenborn. Öl auf Leinwand. Auf Hartfaser gezogen. 43 x 55,5cm. Rahmen. Provenienz: - Privatbesitz Dresden; - Nachlass Karlsruhe; - Privatsammlung Rheinland. 26 Ausstellungen: Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus Rheinischem Privatbesitz (Ausst.Kat. Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 31. Oktober 2010 bis 27. Februar 2011), Heidelberg 2010, Nr. 40. Literatur: - Aufgeführt in: Zimmermann, Horst: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Rostock 1976, Nr. 140; - Aufgeführt und abgebildet in: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, S. 125, Nr. 235. Die Weite der Landschaft bei Wittgenborn, mit ihren Weihern und Wäldern regte Sterl vom Beginn seines Aufenthaltes zu zahlreichen Landschaftsstudien an, hier möglicherweise der Große Weiher und der Erlenwiesenweiher, entstanden um 1895-97.

Katalog 320 Robert Sterl