Page 30

Katalog 320 Robert Sterl

Robert Sterl – Gemälde aus einer Rheinischen Privatsammlung 866 Sterl, Robert Hermann 1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf 866 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 Pflüger bei Holzburg. Monogrammiert unten links: R St. Öl auf Leinwand. Auf Hartfaser gezogen. 29,5 x 35cm. Rahmen. Provenienz: - Privatbesitz Dresden; - Nachlass Karlsruhe; - Rheinische Privatsammlung. Ausstellungen: - Robert Sterl (Ausst.Kat. Chemnitz, Kunstsalon Gerstenberger), Chemnitz 1906; - Robert Sterl (Ausst.Kat. Chemnitz, Kunsthütte 1928), Chemnitz 1928, Nr. 22; - Robert Sterl. Sammlung Madaus (Ausst.Kat. Köln, Firma Madaus AG, 25. Februar bis 3. Mai 1991), Nr. 12. 28 - Robert Sterl (1867-1932). Ein Dresdner Maler zwischen Impressionismus und Realismus. Werke aus Privatbesitz (Ausst.Kat. Köln, Dresdner Bank AG, 2. bis 20. September 2002) Köln 2002, Nr. 31. - Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus Rheinischem Privatbesitz (Ausst.Kat. Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 31. Oktober 2010 bis 27. Februar 2011), Heidelberg 2010, Nr. 121, Nr. 96. Literatur: - Aufgeführt und abgebildet in: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, S. 125, Nr. 239. - Aufgeführt in: Zimmermann, Horst: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Rostock 1976, Nr. 191. Sterl malte im hessischen Holzburg zahlreiche Studien und Gemälde zu Bauern und Schäfern der Umgebung. Das Gemälde dürfte in den Jahren 1895-97 entstanden sein.

Katalog 320 Robert Sterl