Page 31

Katalog 320 Robert Sterl

29 867 Sterl, Robert Hermann 1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf 867 | $ 1.935 - 2.580 / € 1.500 - 2.000 Drei Erntearbeiter vor einem Dorf. Monogrammiert und datiert unten: R. St./ 5 August 1902. Farbige Kreide auf Papier. 23,2 x 23,6cm. Rahmen. Provenienz: - aus dem Nachlass des Künstlers erworben; - vor 1980 Geschenk von Werner Gatzsch, Köln; - Privatbesitz Bergisches Land; - Privatsammlung Rheinland. Ausstellungen: Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus Rheinischem Privatbesitz (Ausst.Kat. Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 31. Oktober 2010 bis 27. Februar 2011), Heidelberg 2010, Nr. 121, Nr. 101. Vgl. Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, Nr. 517 ff.: die Farbstudie gehört zu den Erntebildern um 1900.

Katalog 320 Robert Sterl