Page 36

Katalog 320 Robert Sterl

Robert Sterl – Gemälde aus einer Rheinischen Privatsammlung 871 a) Sterl, Robert Hermann 1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf 871 | $ 2.580 - 3.870 / € 2.000 - 3.000 Ein Konvolut bestehend aus 10 Zeichnungen. a.) Streichergruppe mit Bassisten, um 1910 Datiert links unten: 22.II.1910 Bleistift auf Papier, 10,9 x 13,9 cm Verso: Drei Kopfstudien mit Fagottist, Bleistift. Ausstellungen: - Robert Sterl (1867-1932). Ein Dresdner Maler zwischen Impressionismus 34 und Realismus. Werke aus Privatbesitz (Ausst.Kat. Köln, Dresdner Bank AG, 2. bis 20. September 2002) Köln 2002, Nr. 86; - Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus Rheinischem Privatbesitz (Ausst.Kat. Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 31. Oktober 2010 bis 27. Februar 2011), Heidelberg 2010, Nr. 24. Ernst von Schuch gestattete Sterl im Orchester Platz zu nehmen und während der Proben ihn und die Musiker zu zeichnen, so entstanden besonders 1909-1910 zahlreiche Skizzen aus dem Orchester heraus. b.) Chemnitzer Straße mit Droschke und Passanten im Regen, 1891 Datiert: Ch. Nov. 14.91 Bleistift auf Papier, 14,4 x 9,9 cm Verso: Arbeiter an einer Werkbank, Bleistift. Ausstellungen: Robert Sterl (1867-1932). Ein Dresdner Maler zwischen Impressionismus und Realismus. Werke aus Privatbesitz (Ausst.Kat. Köln, Dresdner Bank AG, 2. bis 20. September 2002) Köln 2002, Nr. 10. c.) Im Gartenlokal Bleistift auf Papier, 9,8 x 13,4 cm Ausstellungen: - Robert Sterl (1867-1932). Ein Dresdner Maler zwischen Impressionismus und Realismus. Werke aus Privatbesitz (Ausst.Kat. Köln, Dresdner Bank AG, 2. bis 20. September 2002) Köln 2002, Nr. 115; - Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus Rheinischem Privatbesitz (Ausst.Kat. Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 31. Oktober 2010 bis 27. Februar 2011), Heidelberg 2010, Nr. 74. Sterl zeichnete viel auf Reisen, in Skizzenbücher hielt er auch kleine Begebenheiten unterwegs fest, wie diese Besucher in einem Gartenlokal. Da er diese Gewohnheit ein Leben lang beibehielt, ist die genaue Datierung solcher Alltagsbegebenheiten schwierig. d.) Die Kanzel der Kreuzkirche in Dresden, 1887 Datiert rechts unten: Februar 1887 HSt. Bleistift und Tuschefeder auf Papier, 12,7 x 7,7 cm Verso: Drei Skizzen, Köpfe und Baum, Bleistift, undeutlich bezeichnet. Ausstellungen: - Robert Sterl (1867-1932). Ein Dresdner Maler zwischen Impressionismus und Realismus. Werke aus Privatbesitz (Ausst.Kat. Köln, Dresdner Bank AG, 2. bis 20. September 2002) Köln 2002, Nr. 4; - Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus Rheinischem Privatbesitz (Ausst.Kat. Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 31. Oktober 2010 bis 27. Februar 2011), Heidelberg 2010, Nr. 77. Vgl. WVZ. Popova 40-44; Im Zusammenhang mit Sterls Genrebild zur Kreuzkirche entstandene Skizze der Kanzel vor dem Brand von 1897. e.) Landschaft bei Falkenstein im Vogtland, 1897 Datiert und bezeichnet: 21 Juli 97 Falkenstein Bleistift auf Papier, 22,4 x 15,2 cm. Verso: Zwei Skizzen, Familie bei der Feldarbeit und auf dem Weg zum Kartoffelacker, Bleistift, bez.: W Knoth-Georg u. Familie an Finkelsroth 13 Oktob 1901 / Ärmel blau grünoxyd / Nach d. Kartoffelacker. Ausstellungen: - Robert Sterl (1867-1932). Ein Dresdner Maler zwischen Impressionismus und Realismus. Werke aus Privatbesitz (Ausst.Kat. Köln, Dresdner Bank AG, 2. bis 20. September 2002) Köln 2002, Nr. 36; - Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus Rheinischem Privatbesitz (Ausst.Kat. Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 31. Oktober 2010 bis 27. Februar 2011), Heidelberg 2010, Nr. 36. Im Zusammenhang mit WVZ Popova 264 entstanden, 1897 war Sterl Gast bei der Baronin von Trützschler auf Burg Falkenstein im Vogtland. f.) Feldarbeiter beim Kartoffellesen, um 1901 Tuschfeder, laviert auf einer Postkarte, 7,8 x 10,8 cm. Ausstellungen: - Robert Sterl (1867-1932). Ein Dresdner Maler zwischen Impressionismus und Realismus. Werke aus Privatbesitz (Ausst.Kat. Köln, Dresdner Bank AG, 2. bis 20. September 2002) Köln 2002, Nr. 38; - Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus Rheinischem Privatbesitz (Ausst.Kat. Heidelberg, Kurpfälzisches Museum, 31. Oktober 2010 bis 27. Februar 2011), Heidelberg 2010, Nr. 96. Das Thema der Kartoffelernte beschäftigte Sterl in Hessen von 1897 bis 1904, am intensivsten jedoch 1901 und 1902.

Katalog 320 Robert Sterl