Page 100

Katalog 321 Kunstgewerbe

Sammlung Dr. Alfred Schubert 1207 | $ 903 - 1.032 / € 700 - 800 Kleine Knoblauchvase mit Vogeldekor. Wohl Frankfurt. Um 1700. Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur, blauem und schwarzem Dekor. Kaltbemalung in Grün, Rot und Gelb. Höhe 20,5cm. Zustand B. Auf Boden Klebeetikett mit handschriftl. Angaben. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 98 1208 | $ 516 - 645 / € 400 - 500 Zwei Enghalskannen und ein Kugelbauchkrug. Hanau oder Frankfurt. 1. Hälfte 18. Jh. Beiger Scherben mit weißer Glasur. Zinnmontierung bzw. nur scharnierter Zinndeckel. Höhe 35,5/22/22,5cm. Zustand A/B-C. Auf Boden jeweils handschriftl. Angaben. Ein Deckel mit Marke. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 1209 | $ 774 - 1.032 / € 600 - 800 Enghalskanne mit Architekturlandschaft. Hanau. Mitte 18. Jh. Beiger Scherben mit weißer Glasur und blauem Dekor. Scharnierter Zinndeckel. Höhe 29,5cm. Zustand C. Auf Boden Klebeetikett mit handschriftl. Angaben. Deckel mit Marke. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 1207 1209 1208 1208 1208

Katalog 321 Kunstgewerbe