Page 101

Katalog 321 Kunstgewerbe

99 1210 | $ 387 - 516 / € 300 - 400 Kleiner Walzenkrug mit Madonna und Kind. Wohl Gmunden. 18.Jh. Beiger Scherben mit weißer Glasur und polychromem Dekor. Zinnmontierung. Höhe 18cm. Zustand B. Auf Boden Klebeetikett mit handschriftl. Angaben. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 1211 | $ 387 - 516 / € 300 - 400 Zwei kleine Walzenkrüge mit Vogel. Nürnberg. 18.Jh. Hellbeiger Scherben mit weißer Glasur und polychromem Dekor. Zinnmontierung. Höhe 17/15,5cm. Zustand B/C. Einmal blaue Planetenmarke bzw. Malermonogramm G. Jeweils Klebeetikett mit handschriftl. Angaben. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 1212 | $ 387 - 516 / € 300 - 400 Walzenkrug mit Architekturlandschaft. Bayreuth. 18. Jh. Beiger Scherben mit weißer Glasur, blauem und manganfarbenem Dekor. Zinnmontierung. Höhe 18cm. Zustand A/B. Auf Boden Klebeetikett mit handschriftl. Angaben. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 1213 | $ 516 - 774 / € 400 - 600 Kleine Dose und Miniaturhumpen mit Blumendekor. Crailsheim. 18.Jh. Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und farbigem Dekor. Einmal scharnierter Zinndeckel. 11x13,5x9,5cm. Zustand B bzw. C. Auf Boden der Dose Malermarke sowie jeweils Klebeetikett mit handschriftl. Angaben. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 1210 1213 1211 1212 1208 1211

Katalog 321 Kunstgewerbe