Page 104

Katalog 321 Kunstgewerbe

Keramik 1221 | $ 516 - 645 / € 400 - 500 Großer Walzenkrug mit Wappen von Hannover. Raeren. Um 1700. Graues salzglasiertes Steinzeug, fleckig hellbraun engobiert. Zinnmontierung. Schauseitig aufgelegtes Stadtwappen von Hannover. Höhe 28cm. Zustand B/C. Zinndeckel gemarkt. 102 1222 | $ 387 - 516 / € 300 - 400 Großer Walzenkrug mit Wappenauflage. Raeren. Um 1700. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Zinnmontierung. Die Oberseite des Deckels mit großer Wappengravur unter Helmzier. Höhe 29,5cm. Zustand B. 1223 | $ 516 - 774 / € 400 - 600 Kugelbauchkrug und Birnkrug. Westerwald. 18.Jh. Hellbeiges salzglasiertes Steinzeug. Einmal scharnierter Zinndeckel. a) Ritzdekor mit Blumenranken. Auf Schauseite ovale Auflage mit Reiter. b) Ritzdekor mit Reliefauflagen. Höhe 22cm/28cm. Zustand C bzw. B/C. 1221 1222 1223

Katalog 321 Kunstgewerbe