Page 106

Katalog 321 Kunstgewerbe

Keramik 104 1228 | $ 2.322 - 3.225 / € 1.800 - 2.500 Bildplatte mit biblischer Szene. Delft. Um Mitte 18.Jh. Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauem Dekor. Ovale, passig geschwungene Form. Vor weiter Meerlandschaft mit Küstenstadt Jesus mit seinen Jüngern die Bitte einer heidnischen Frau erhörend (Matthäus 15, 22). 37 x 46,5cm. Zustand B. Unten rechts im Bild bez. ‚Matth 15 v 22‘. 1229 | $ 1.548 - 2.322 / € 1.200 - 1.800 Vier Teller und ovale Platte mit Reliefdekor. Lunéville. 18.Jh. Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und polychromem Dekor. Fahne mit verschiedenen Gemüsen im Relief. Im Spiegel jeweils Blumenbouquet. Beil.: Teller mit Blumenbouquet. Frankreich. ø Teller 25cm, Platte 29 x 22cm. Zustand A/B-B/C. Ohne erkennbare Marken. 1229 1228

Katalog 321 Kunstgewerbe