Page 108

Katalog 321 Kunstgewerbe

Silber 1231 | $ 1.161 - 1.548 / € 900 - 1.200 Faustbecher mit Reliefdekor. Nürnberg. 1603. Wohl Martin Rehlein. Silber mit Innenvergoldung. Auf flachem Boden leicht gerundeter Korpus. Gerade Zungen in Reliefrahmen auf punziertem Grund. Profilierter Lippenrand. Höhe 5cm. Ca. 48g. Zustand A/B. Beschau Nürnberg 1603-1609 (Nürnberg Nr.12), Meistermarke leicht verschlagen wohl MR (Martin Rehlein, 1566/69-1603, ebd. Nr.694). 1232 | $ 1.161 - 1.548 / € 900 - 1.200 Becher mit Rankenrelief. Hamburg. 1694-97. Silber. Auf flachem Boden leicht konischer Korpus mit ausgestelltem Rand. Höhe 9,5cm. Ca. 68g. Zustand B/C. Beschau Hamburg mit Ältermannbuchstabe C für 1688-97 106 (Scheffler, Niedersachsen vgl. Nr.947), Meistermarke HL (Hinrich Lütkens, 1694- 1738, ebd. Nr.966). 1233 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Schlangenhautbecher. Nürnberg. 1674-1680/81. Johann Höfler. Silber, vergoldet. Höhe 9cm. Ca. 130g. Zustand B. Beschau Nürnberg 1674-1680/81 (Nürnberg Nr.25), Meistermarke IH (Johann Höfler, 1655-1704, ebd. Nr.0365). 1234 | $ 1.548 - 1.806 / € 1.200 - 1.400 Becher mit Régence-Dekor. Paris. 1733/34. Silber. Höhe 9,5cm. Ca. 116g. Zustand B/C. Jahresbuchstabe R für 1733/34 (Rosenberg Nr.6377), Pächterstempel Hubert Louvet (1732-1738, ebd. Nr.6494, 6497), Meistermarke verschlagen. 1235 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Kleiner Vermeilbecher. Augsburg. 1701-05. Wohl Johann Amende. Silber, vergoldet. Gekehlter Rundfuß mit leicht konischem Korpus. Der untere Bereich mit Zungendekor, darüber Bandelwerkfries auf punziertem Grund. Höhe 5cm. Ca. 48g. Zustand A. Beschau Augsburg 1701-05 (Seling Nr.1250), Meistermarke (...)A (wohl Johann Amende, 1681-1719, ebd. Nr.1774). 1232 1233 1234 1235 1231

Katalog 321 Kunstgewerbe