Page 111

Katalog 321 Kunstgewerbe

1238 | $ 1.935 - 2.580 / € 1.500 - 2.000 Kaffee- und Teeservice mit Godronenzier. Paris. Louis Ravinet & Cie. Silber, einmal mit Resten von Innenvergoldung. Ebonisierte Holzhenkel. Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Milchgießer und Zuckerdose. Höhe der Kannen 23/21,5cm. Ca. 1598g. Zustand A-B/C. Pariser Garantiemarke für Feingehalt 950 (Tardy S.199), Meistermarke R & C in Rhombus (Louis Ravinet & Cie, ab 1920). 1239 | $ 2.064 - 2.322 / € 1.600 - 1.800 Kaffeekanne mit Vogelzier. Deutschland. 19.Jh. Silber. Ebonisierter Holzhenkel. Vierseitiger, abgerundeter Fuß mit birnförmigem Korpus. Knauf in Form eines vollplastischen Vogels mit Blüte im Schnabel gearbeitet. Höhe 26,5cm. Ca. 712g. Zustand B. Feingehalt 14 Loth, Meistermarke Götscher. 1240 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Kanne mit Apfelknauf. Nürnberg. 1787-1789. Johann Adam Rademacher. Silber. Ebonisierter Holzhenkel. Auf ovalem Stand birnförmiger Korpus mit stark gewölbtem Scharnierdeckel. Der Knauf in Form eines vollplastisch gearbeiteten Apfels. Entlang der Ränder doppelreihige Punzierung. Höhe 20cm. Ca. 377g. Zustand A/B. Beschau Nürnberg für 1767-1789 (Nürnberg BZ 42), Vorgeherbuchstabe f (Johann Jacob I Rademacher, 1787-1791, ebd. VB 12f). Meistermarke mit Rad (Johann Adam Rademacher, 1773-1795, ebd. Nr.675). 1241 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Kaffeekanne. Bordeaux. 1775-81. Jean Eymerie. Silber. Ebenholzgriff. Birnförmiger Korpus auf drei in ovalen Kartuschen ansetzenden Füßen. Seitlicher Stielgriff. Höhe 18,5cm. 386g. Zustand C. Beschau Bordeaux für 1775-81 (Helft Nr.280a), Gebührenstempel (ebd. Nr.280b), Meistermarke IE (Jean Eymerie, ab 1770, ebd. Nr.280). 1239 1240 1241 1238 109

Katalog 321 Kunstgewerbe