Page 115

Katalog 321 Kunstgewerbe

1248 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 Großes Speisebesteck für zwölf Personen. Berlin. 1819-42. Johann Heinrich Fromm. Silber. Leicht gebogter zum Ende verbreiterter Stiel. Bis auf Messer alle Teile mit Monogramm MG. Bestehend aus je zwölf Menügabeln, Menülöffeln und Menümessern. Beil.: Je zwölf passende Hummer- und Austerngabeln. Ohne Marken, mit Tremolierstrich. a) Gabeln und Löffel: Beschau Berlin 1819-54 (Scheffler, Berlin Nr.14), zweimal 1817-19 (ebd. Nr.13), 2. Zeichenmeister Andreack (1819-42, ebd. Nr.18), Meistermarke Fromm (Johann Heinrich Fromm, ab 1812, ebd. Nr.302), dreimal Verkäufermarke Diederich sowie FIDC (Fidei Comissum > Ausschluss der Veräußerung oder Vererbung außerhalb der Familie). Rückseitig punktgravierte Inv.-Nrn. b) Messer: FIDC (Fidei Comissum > Ausschluss der Veräußerung oder Vererbung außerhalb der Familie), punktgravierte Inv.-Nrn. Länge 22/22/25,5/13,5/19,5cm. Ca. 2334g. Zustand A/B-B/C. 113

Katalog 321 Kunstgewerbe