Page 117

Katalog 321 Kunstgewerbe

115 1254 | $ 387 - 516 / € 300 - 400 Schreibtischgarnitur. Bremen. Wilkens & Söhne. Silber. Tintenfässer mit Glaskorpus. Länge 31cm, Tiefe 18cm. Ca. 618g. Zustand A/B. Glas minimal bestoßen. Feingehalt 800, Mondsichel/Krone, Firmenmarke, Modell-Nr.98833. 1255 | $ 4.515 - 5.160 / € 3.500 - 4.000 Paar Leuchter aus dem Besitz Wilhelm und Augusta von Preußen. Berlin. 1829-42. Johann George Hossauer. Silber. Der quadratische Fuß getreppt zur Mitte hin ansteigend. Die Ecken mit Muschelornament. Der Balusterschaft leicht konisch verlaufend mit kräftigem Nodus und vasenförmiger Tülle. Die ausladenden Traufschalen quadratisch geformt. Auf dem Schaftansatz jeweils der preußische Adler mit Kette des Schwarzen Adlerordens unter der preußischen Königskrone graviert. Auf der Unterseite Besitzermonogramm WA lig. unter Krone für Prinz Wilhelm von Preußen und Prinzessin Augusta. Höhe 26,5cm. Ca. 1860g. Zustand A/B. Leuchter und Traufschalen gemarkt: Feingehalt 15 Löth:, Beschau Berlin 1819-54 (Scheffler Berlin Nr.14), 2. Zeichenmeister Andreack (1819-1842, ebd. Nr.18). Meistermarke Hossauer Berlin (Johann George Hossauer, ab 1818, ebd. Nr.38), Bienenkorbmarke, für das Gewicht Pfundzeichen 1,9 und 1,85. Johann George Hossauer ließ sich 1819 in Berlin nieder und erlangte nach kurzer Zeit große Anerkennung. Vor allem das Preußische Königshaus schätzte nicht nur seine Entwürfe, sondern vor allem die hohe Qualität seiner Arbeiten. 1826 wurde er von Friedrich Wilhelm III. zum ‚Goldschmied Seiner Majestät des Königs‘ ernannt. Unter anderem schuf er ein umfangreiches Tafelservice anlässlich der Hochzeit Prinz Wilhelms von Preußen und Prinzessin Augusta von Sachsen-Weimar-Eisenach am 11. Juni 1829. 1254 1255

Katalog 321 Kunstgewerbe