Page 119

Katalog 321 Kunstgewerbe

117 1259 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 George IV Kaffeekanne mit reichem Reliefdekor. London. 1822/23. Richard Sibley I. Silber. Höhe 25cm. Ca. 1160g. Zustand B/C. Beschau London für 1822/23, Meistermarke RS (Richard Sibley I, ab 1812, Grimwade Nr.2440). 1260 | $ 774 - 1.032 / € 600 - 800 Edward VII Kaffeekanne mit Porträtmedaillons. London. 1903/04. Goldsmiths & Silversmiths Co Ltd. Silber. Höhe 25,5cm. Ca. 1040g. Zustand B/C. Beschau London für 1903/04, Meistermarke G&SCo Ltd (Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd., ab 1899). 1261 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 George III Kaffeekanne mit Lorbeerzier. London. 1775/76. Daniel Smith & Robert Sharp. Silber. Holzhenkel. Höhe 28cm. Ca. 788g. Zustand A/B. Beschau London für 1775/76, Meistermarke DS.RS (Daniel Smith & Robert Sharp, ab 1769, Grimwade Nr.508). 1262 | $ 645 - 774 / € 500 - 600 Mokkaservice. Paris. 1895-1919. Claude Doutre Roussel. Silber, zweimal mit Resten von Innenvergoldung. Holzhenkel. Bestehend aus Mokkakanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Höhe der Kanne 17cm. Ca. 750g. Zustand B-C. Pariser Feingehaltsmarke für 950 (Rosenberg Nr.5880), Meistermarke DR Paris in Rhombus (Claude Doutre Roussel, ab 1895). 1259 1261 1262 1260

Katalog 321 Kunstgewerbe