Page 125

Katalog 321 Kunstgewerbe

123 1281 | $ 387 - 516 / € 300 - 400 Écuelle. Karlsruhe. 2. Hälfte 19.Jh. Ludwig Paar. Silber vergoldet. Runde Schale mit leicht gewölbtem Deckel. Um zierlichen Knauf und an Wandung reiches und fein gearbeitetes Rankenornament. Mittig in Kartusche Königskrone darunter Namensinschrift ‚Louise‘. Zugehöriger Löffel mit Monogramm ‚L‘. In originalem Etui. Firmenetikett ‚Ludwig Paar Hof- Juwelier Carlsruhe‘. Höhe 10cm, ø 13cm. Ca. 357g. Zustand C. Ein Zierelement an Deckelknauf verloren. Feingehalt 800M, Meistermarke L.Paar. Ludwig Paar ist seit der Jahrhundertmitte als Hofjuwelier in Karlsruhe nachweisbar. Die Schüssel war sehr wahrscheinlich ein Geschenk an die Großherzogin Louise von Baden (1838-1913), die 1856 den späteren Großherzog Friedrich (I.) heiratete. Wir danken Herrn Dr. Reinhard Sänger, Badisches Landesmuseum Karlsruhe, für seine freundliche Auskunft. 1282 | $ 258 - 387 / € 200 - 300 Kleines Historismus Duftgefäß in Herzform. Um 1800. Silber, vergoldet. Drei kleine Medaillons mit hinterlegten Ornamenten. Auf Boden Punktgravur: ‚CISS. LITD 1804‘. Höhe 9,5cm. Ca. 62g. Zustand B. Gemarkt auf Bodeninnenseite. 1283 | $ 2.322 - 2.580 / € 1.800 - 2.000 Pollengarnitur. Paris. Um 1890. Silber, vergoldet. Karaffen mit Glaskorpus und Emailplaketten. Die Wasserkaraffe mit kleiner Emailplakette Moses zeigend, das Wasser aus dem Fels schlagend, die Plakette der Weinkaraffe die Kundschafter mit der Weintraube darstellend. Die Fahne des Tabletts mit kleineren Reserven, darin die vier Evangelisten, dazwischen reliefierte Weinranken. Höhe der Karaffen 18cm, Tablett 28 x 19,5cm. Tablett ca. 384g. Zustand A/B. Pariser Garantie- u. Feingehaltsstempel (Rosenberg Nr.6597), Meistermarke Favier in Rhombus. 1281 1282 1283

Katalog 321 Kunstgewerbe