Page 126

Katalog 321 Kunstgewerbe

Silber 1284 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Karaffe mit Silbermontierung. Paris. Um 1900. Silber mit Innenvergoldung. Glaskorpus. Unterhalb des Ausgusses mit scharniertem Deckel ovales Medaillon mit Schleifenzier und Vorhangdrapperie. Höhe 31cm. Zustand A/B. Pariser Ausfuhrstempel für Feingehalt 950 (Tardy S.205), verschlagene Meistermarke. 1285 | $ 2.322 - 2.580 / € 1.800 - 2.000 Folge von fünf Gewürzgefäßen. Paris. 1776/77. Antoine Bouiller/ Belgien. Ende 19.Jh. 124 Silber. Blaue Glaseinsätze. Vier durchbrochen gearbeitete Füße mit Lorbeerfestons. Mittig jeweils ovales Medaillon mit Schleifenband. Fünf Gefäße mit Monogrammgravur. Höhe der Silbermontierungen 4,5cm/ 9cm. Ca. 746g. Zustand A-C. a) Einmal: Jahresbuchstabe N für 1776/77 (Rosenberg Nr.6405), Pächterstempel Jean Baptiste Fouache (1774-77, ebd. Nr.6526), Meistermarke AB (Antoine Bouiller, ab 1775, Beuque Nr.19). b) Viermal: Belgischer Feingehalt 900 (Tardy S.87), 900/1000. Drei Gefäße mit Meistermarke F&AD, eines mit AteD. 1286 | $ 2.064 - 2.322 / € 1.600 - 1.800 Paar Empire Vasen mit Maskarons. 19.Jh. Silber. Im unteren Bereich der Wandung reliefiertes Lanzettblattfries. Die beiden Volutenhenkel in männlichen Maskarons ansetzend. Höhe 27cm. Ca. 1070g. Zustand A/B bzw. C. Gemarkt Nove, FC. 1285 1279 1286 1284

Katalog 321 Kunstgewerbe