Page 127

Katalog 321 Kunstgewerbe

125 1287 | $ 645 - 774 / € 500 - 600 Deckelgefäß. 18./19.Jh. Silber mit Innenvergoldung. Auf passigem Fuß birnförmiger Korpus mit gedrehten Zügen. Höhe 16,5cm. Ca. 156g. Zustand B/C. Stadtbeschau, Meistermarke BAK. 1288 | $ 645 - 903 / € 500 - 700 Kaffeekanne mit Melonenknauf. Wohl Deutschland. 19.Jh. Silber. Auf Boden gravierte Widmung: ‚Zum Andenken d. 3 Febr. 1857 von E. Herberz-Erlenwein‘. Höhe 27cm. Ca. 930g. Zustand B/C. Undeutlich gemarkt. 1289 | $ 1.161 - 1.548 / € 900 - 1.200 Deckelpokal mit Papageienzier. Deutschland. 19.Jh. Silber mit Innenvergoldung. In die Wandung der Kuppa sechs Münzen eingelassen. Deckelknauf in Form eines Papageien. Höhe 28cm. Ca. 566g. Zustand A/B. Feingehalt 12 Lot, verschlagene Stadtbeschau und Meistermarke. 1290 | $ 903 - 1.032 / € 700 - 800 Paar Leuchter. Berlin. 1842-47. Wilhelm Heinicke. Silber. Höhe 26/25,5cm. Ca. 416g. Zustand B. Ein Tropfteller verloren. Beschau Berlin 1819-54 (Scheffler, Berlin Nr.14), 2. Zeichenmeister Deppe (1842-47, ebd. Nr.19), Meistermarke W.H (Johann George Wilhelm Heinicke, 1816, ebd. Nr.1695). 1287 1289 1290 1288

Katalog 321 Kunstgewerbe