Page 128

Katalog 321 Kunstgewerbe

Silber 1291 | $ 7.740 - 10.320 / € 6.000 - 8.000 Paar Leuchter mit Monogramm. Silber. Quadratischer, gekehlter Sockel mit Mäanderband und auf Oberseite umlaufender Profilleiste mit Kreuzbändern. Der zylindrische Schaft mit entsprechendem Mäanderdekor, die Tülle mit stilisierten Blüten reliefiert. Auf Schaft jeweils ligiertes Monogramm. Höhe 18cm. Ca. 840g. Zustand B. Marken in der Art von Carl Peter Fabergé: Marke der Moskauer Beschauadministration 126 mit 84 für 1896-1908 (Goldberg Nr.1936) und kleine Kokoschnikmarke. Meistermarke K.Fabergé unter Doppeladler und KFMarke (Carl Peter Fabergé, Moskauer Filiale 1887-1918, ebd. Nr.870). 1292 | $ 2.322 - 2.451 / € 1.800 - 1.900 Deckelkanne mit Rankenrelief. Moskau. 1896-1908. Michael Jakovlevich Tarasov. Silber mit Innenvergoldung. Auf flachem Stand ovoider Korpus mit Ohrhenkel. Der Knauf des leicht gewölbten Scharnierdeckels als offene Blüte gearbeitet. Schauseitig feines Rankenrelief aufgelegt. Höhe 22,5cm. Ca. 594g. Zustand B. Marke der Moskauer Beschauadministration mit 84 für 1896-1908 (Goldberg Nr.1936), Meistermarke MT (Michael Jakovlevich Tarasov). 1293 | $ 903 - 1.161 / € 700 - 900 Becher. St. Petersburg. Um 1859. Fabian Fredrik Allenius. Silber mit Innenvergoldung. Höhe 9cm. Ca. 150g. Zustand A. Beschau St. Petersburg mit 1859 (Goldberg Nr.1179), 84, Beschaumeister IW (ebd. Nr.1209), Meistermarke FA (Fabian Fredrik Allenius, ab 1850, ebd. Nr.1458). 1294 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 Schatulle. Moskau. 1880. Varvara Baladanova. Silber mit Teilvergoldung und Innenvergoldung. Auf vier Kugelfüßen kastenförmiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel und Bügelhenkel. Entlang der Kanten sowie in der Mitte des Deckels feine gravierte Ornamentbänder. 8x14,5x9cm. Ca. 446g. Zustand B/C. Beschau Moskau mit 84 (Rosenberg Nr.531), Meistermarke VB (Varvara Baladanova, ab 1896). 1291 1292 1293 1294

Katalog 321 Kunstgewerbe