Page 13

Katalog 321 Kunstgewerbe

1004 | $ 2.838 - 3.225 / € 2.200 - 2.500 Renaissance Truhe. Köln. Um 1600. Meister PSR. Eiche, ebonisiert, Ahorn eingelegt. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Auf Schauseite vier Füllungen mit geometrischen Einlagen. Seitlich Tragegriffe. 79x152x61cm. Zustand B. Rückseitig Initialen PSR und Hausmarke. Provenienz: Privatsammlung Köln. Literatur: Kreisel, Heinrich: Die Kunst des deutschen Möbels, Bd.1, München 1968, Typ vgl. Abb. 340. 1005 | $ 5.805 - 6.450 / € 4.500 - 5.000 Renaissance Kabinett, sog. Bargueño. Spanien. 16./17.Jh. Nussbaum. Mehrschübiges Unterteil. Aufsatz mit klappbarer Schreibplatte und Wappenmotiv. Innenausbau mit kleinen Türen und Schüben. An den Seiten Tragegriffe. 143x112x46cm. Zustand C. Literatur: De Fayet, Monique: Meubles Et Ensembles Renaissance Espagnole, Paris 1961. Typ vgl. S.3 und S.10. 1104 1105 11

Katalog 321 Kunstgewerbe