Page 135

Katalog 321 Kunstgewerbe

1313 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 Singvogelautomat mit Emaildekor. Metall, vergoldet. Emaildekor in Weiß, sowie Blau und Gold in der Art von Lapislazuli. Rechteckige Form mit glatter Wandung. Entlang der Kanten gravierte Ornamentbänder. Unter ovalem Scharnierdeckel auf der Oberseite kleiner gefiederter Vogel. Auslöser für Singmechanismus auf der Vorderseite. 4,5x10,5x6,5cm. Zustand A/B. Schlüssel und Etui. Bez. ‚doré‘, Firmenmarke EB. 1314 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Singvogelautomat mit Vogelzier. Hanau. Johann S. Kurz & Co. Silber. Rechteckiger Korpus mit geschwungener Wandung. Oberfläche mit dichtem Gravurdekor, fliegende Vögel zwischen Ranken zeigend. Unter ovalem Scharnierdeckel auf der Oberseite kleiner gefiederter Vogel. Auslöser für Singmechanismus in Vogelform auf der Vorderseite. 4,5x10x6,5cm. Ca. 510g. Zustand A/B. Schlüssel. Feingehalt 925, Mondsichel/Krone, Firmenmarke JK mit Schwan. 1315 | $ 1.548 - 1.548 / € 1.200 - 1.200 Singvogelautomat mit Puttenzier. London. Israel Freeman & Son Ltd. Silber. Rechteckiger, bombierter Korpus auf vier kleinen Füßen. Unter ovalem Scharnierdeckel auf der Oberseite kleiner gefiederter Vogel. Auslöser für Singmechanismus an der Seite. 6x10,5x7,5cm. Ca. 522g. Zustand A/B. Schlüssel. Feingehalt 925, Sterling, Firmenmarke IF & Son Ltd (Israel Freeman & Son Ltd, ab 1932). 1316 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 Singvogelautomat mit Schäferpaar. Metall, vergoldet. Farbiges Emaildekor. Rechteckiger, bombierter Korpus mit feinem Gravurdekor. Oberseite mit Goldranken und farbigen Blumenbouquets. Unter ovalem Scharnierdeckel mit emailliertem Schäferpaar unter Baum kleiner gefiederter Vogel. Auslöser für Singmechanismus auf der Vorderseite. 5x10,5x7cm. Zustand A/B. Schlüssel. Bez. ‚doré‘, Firmenmarke EB. 1306 1316 1314 1313 1315 133

Katalog 321 Kunstgewerbe