Page 139

Katalog 321 Kunstgewerbe

137 1330 | $ 903 - 1.161 / € 700 - 900 Toilettgarnitur. Wien. Um Mitte 19.Jh. Wohl Eduard Schiffer. Silber, einmal mit Innenvergoldung. Kristallglas. Wandung durch glatte Godronierung gegliedert. Vorwiegend mit Monogramm MS unter Grafenkrone, zweimal AS sowie CS. Insgesamt 18 Teile. Bestehend aus zwei Kannen, fünf Kristallgefäßen mit Silberdeckel, einem Becher, Handspiegel, kleinem Teller, zwei elektrifizierten Leuchtern, vier Montierungen für Haarbürste, Kleiderbürste, Zahnbürste und Nagelbürste, Deckel und Randmontierung eines Gefäßes. Höhe der Kannen 21,5cm. Ca. 1678g. Zustand A/B-C. Leuchter gefüllt. Beschau Wien vorwiegend mit 1855, dreimal mit 1850 (vgl. Rosenberg Nr.7861), Meistermarke Schiffer mit Adler (Wohl Eduard Schiffer, ab 1856, Neuwirth Nr.448). Einmal Amtspunze ab 1872 (Rosenberg Nr.7867), undeutl. Meistermarke. 1331 | $ 2.193 - 2.580 / € 1.700 - 2.000 Kaffeekanne mit Melonenknauf und Milchgießer. Wohl Deutsch. 2. Hälfte 19.Jh. Silber. Wandung durch glatte Godronen gegliedert. Der Knauf der Kanne als plastische Melone auf punziertem Blattwerk gearbeitet. Höhe 24/13cm. Ca. 962g. Zustand A bzw. B/C. Ohne erkennbare Marken. 1332 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 Großer Wasserkessel auf Rechaud. Berlin. Um 1848-1854. Johann Christoph Demessieur. Silber. Beinhenkel und -knauf. Rechaud mit runder Sockelplatte auf vier kleinen Füßen. Darauf zwei aus S-Schwüngen gebildete Streben. Die bombierte Kanne mit godronierter Wandung. Auf Rückseite der Kanne graviertes Monogramm EM unter Freiherrnkrone. Höhe (bei aufgestelltem Henkel) 37cm. 1870g. Zustand B/C. Beschau Berlin 1819-54 (Scheffler, Berlin Nr.14), 2. Zeichenmeister Friedrich (1848-1854 ebd. Nr.20), Meistermarke Demessieur (Johann Christoph Demessieur, ab ca.1818, ebd. Nr.356). Einsatz des Rechauds ergänzt. 1333 | $ 774 - 903 / € 600 - 700 Sauciere auf Untersatz. Bremen. Wilkens & Söhne. Silber mit Innenvergoldung. Höhe 13,5cm, Länge 23cm. Ca. 598g. Zustand A. Feingehalt 800, Mondsichel/Krone, Firmenmarke, Modell-Nr.135118. 1331 1332 1333 1331 1330

Katalog 321 Kunstgewerbe