Page 141

Katalog 321 Kunstgewerbe

139 1337 | $ 710 - 839 / € 550 - 650 Zwölf Messerbänkchen Stil Rokoko. Bremen. Ende 19. Jh. Koch & Bergfeld. Silber. Länge 9cm. Ca. 380g. Zustand A. Feingehalt 800, Mondsichel/Krone, Firmenmarke. 1338 | $ 774 - 903 / € 600 - 700 Servierschüssel mit Blattdekor. Silber. Beil.: Späterer Glaseinsatz und versilberter Untersatz. Höhe 16,5cm, ø 28,5cm. Ca. 1270g. Zustand A/B. Feingehalt 900K, Meistermarke MK, undeutl. Marke. 1339 | $ 2.838 - 3.225 / € 2.200 - 2.500 Satz von zehn Platztellern. Prato. Silber. Profilierter Rand mit geschweifter Fahne. ø 28,5cm. Ca. 4210g. Zustand A. Feingehalt 800, Beschau für Prato mit Meister-Nr.29, einmal nur Feingehalt 800. 1340 | $ 903 - 1.032 / € 700 - 800 Rechteckiges Tablett. Padua. Silber. 55 x 31cm. Ca. 1530g. Zustand A. Feingehalt 800, Beschau für Padua mit Meister-Nr. 76. 1341 | $ 2.838 - 3.225 / € 2.200 - 2.500 Terrine mit Untersatz. Silber. Wandung umlaufend mit kräftigem Zungendekor. Entlang der Ränder Lanzettblattrelief. Höhe Terrine 26cm, ø Untersatz 23,5cm. Ca. 2760g. Zustand A/B und A. Feingehalt 900, Firmenmarke BI und ‚B.inge‘. 1340 1339 1341 1338

Katalog 321 Kunstgewerbe