Page 142

Katalog 321 Kunstgewerbe

Silber 1342 | $ 1.935 - 2.193 / € 1.500 - 1.700 Kaffeeservice mit Schneckenzier. Wohl Österreich-Ungarn. Silber, zweimal mit Innenvergoldung. Jeweils plastisch gearbeiteter Schneckenknauf 140 und fein punziertes Rocaillerelief. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerschale und geschwungenem ovalem Tablett auf vier Füßchen. Höhe der Kanne 25,5cm. Ca. 2430g. Zustand A-B. Feingehalt 800, Mondsichel in Quadrat (vgl. Tardy S.75), Modell-Nrn. 1343 | $ 5.805 - 6.450 / € 4.500 - 5.000 Großer Wasserkessel auf Rechaud Stil Rokoko. Heilbronn. Ende 19. Jh. Bruckmann & Söhne. Silber. Beinhenkel und -knäufe. Vier schlanke Volutenbeine in ovalen Kartuschen mit Blütenzier ansetzend. Der gebauchte Korpus der Kanne ebenfalls mit großer Rocaillekartusche und gedrehten Zügen. Höhe (bei aufgestelltem Henkel) 41,5cm. Ca. 2478g. Zustand A. Feingehalt 800, Mondsichel/Krone, Firmenmarke, Verkäufermarke Vietor. 1344 | $ 1.548 - 1.806 / € 1.200 - 1.400 Große Sauciere mit Blatthenkeln. Deutschland. Um 1900. Silber mit Innenvergoldung. Höhe 14cm, Länge 23cm. Ca. 722g. Zustand A/B. Marken weitgehend verputzt. Feingehalt wohl 800, Mondsichel/Krone. 1345 | $ 1.548 - 1.677 / € 1.200 - 1.300 Aufsatzschale mit reichem Rocailledekor. Paris. Um 1900. Emile Delaire. Silber. Auf vier hohen Volutenfüßen bombierter Korpus. Auf der Wandung alternierend große Rocaillekartuschen und Blumenkörbe reliefiert. Höhe 18cm, ø 24cm. Ca. 1112g. Zustand A. Meistermarke ED mit behelmtem Frauenkopf in Rhombus (Emile Delaire, ab 1882). 1344 1345 1343 1342

Katalog 321 Kunstgewerbe