Page 145

Katalog 321 Kunstgewerbe

143 1354 | $ 1.935 - 3.225 / € 1.500 - 2.500 Paar Girandolen Stil Rokoko. Dresden. Um 1890. Marpé. Silber. Vierflammiger Girandolenaufsatz mit Rankenarmen und Blättertüllen. Höhe 48cm. Füße gefüllt. Aufsätze ca. 2127g. Zustand A/B. Manufakturmarke Marpé Dresden, Marke 800. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. 1355 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Kristallkaraffe mit Silbermontierung. Deutsch. Um 1900. Silber mit Innenvergoldung. Höhe 38cm. Zustand B/C. Feingehalt 800, Mondsichel/Krone, undeutliche Meistermarke. 1356 | $ 3.870 - 4.515 / € 3.000 - 3.500 Wasserkessel auf Rechaud. Berlin. Ende 19.Jh. Gebrüder Friedländer. Silber. Rechaud mit vier hohen Volutenfüßen und plastischer Akanthuszier. Auf der glatten Wandung profiliertes Reliefband mit Kreuzbanddekor. Der Knauf der Kanne als Lorbeerkranz mit Rosenblüten gearbeitet. Höhe (bei aufgestelltem Henkel) 42,5cm. Ca. 2440g. Zustand A. Feingehalt 800, Mondsichel/Krone, Buchstabe H, Meistermarke Gebr. Friedländer (Gebrüder Friedländer, ab 1867, Scheffler, Berlin Nr.413). 1354 1355 1356

Katalog 321 Kunstgewerbe