Page 147

Katalog 321 Kunstgewerbe

145 1361 | $ 1.548 - 1.806 / € 1.200 - 1.400 Kaffee- und Teeservice mit Zapfenknauf. Bremen. Koch & Bergfeld. Silber, zweimal mit Innenvergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchgießer und Zuckerdose. Höhe der Kannen 28/20,5cm. Ca. 2128g. Zustand A-B. Feingehalt 800, Mondsichel/Krone, Firmenmarke, Modell-Nr., Verkäufermarke Krischer N. 1362 | $ 5.418 - 5.676 / € 4.200 - 4.400 Goßes Tablett mit Galerierand. Utrecht. 1917. Bergeer. Silber und aufgelegte Glasplatte. 70 x 42cm. Ca. 2980g. Zustand A/B. Beschau für Utrecht, Jahresbuchstabe H für 1917 (Holland Assay Office S.54), Meistermarke B mit Krone (Bergeer, Kon. Utrechtse Fabriek van Zilverwerk C.J., ab 1880, ebd. Nr.50268). 1363 | $ 774 - 903 / € 600 - 700 Ovales Tablett mit Godronendekor. Bremen. Wilkens & Söhne. Silber. 30 x 22cm. Ca. 427g. Zustand A. Feingehalt 800, Mondsichel/Krone, Firmenmarke, Modell-Nr.156318. 1364 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Ovale Brotschale mit Godronendekor. Bremen. Koch & Bergfeld. Silber. Höhe 7,5cm, Länge 28,5cm. Ca. 395g. Zustand A. Feingehalt 800, Mondsichel/Krone, Firmenmarke, Modell-Nr.22381. 1365 | $ 903 - 1.032 / € 700 - 800 Oktogonale Obstschale mit Früchterelief. Bremen. Wilkens & Söhne. Silber mit Innenvergoldung. Höhe 10cm, ø 21,5cm. Ca. 464g. Zustand A. Feingehalt 800, Mondsichel/Krone, Firmenmarke, Modell-Nr.246302. 1361 1362 1365 1364 1363

Katalog 321 Kunstgewerbe