Page 150

Katalog 321 Kunstgewerbe

Silber 1375 | $ 4.128 - 4.515 / € 3.200 - 3.500 Vodka-Set mit Schmetterlingsdekor. Russland. Silber vergoldet mit teils transluzidem Emaildekor in Weiß, Dunkelrot und Blautönen. Bestehend aus Karaffe, sechs kleinen Vodkabechern und einem runden Tablett. Wandung überzogen mit Emaildekor mit großen Schmetterlingen und Blumenranken. Höhe der Kanne 28cm, Tablett ø 22cm. Ca. 1692g. Zustand A-B. Beschaumarke UDSSR nach 1958 (Goldberg Nr.1956), Meistermarke. 1376 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Leuchter mit Eichendekor. Bremen. Koch & Bergfeld. Silber. Höhe 8cm, Länge 23cm. Ca. 648g. Zustand A. Feingehalt 925, Mondsichel/Krone, Firmenmarke, Modell-Nr.800567. 1377 | $ 1.161 - 1.290 / € 900 - 1.000 Wasserkaraffe. Bremen. Koch & Bergfeld. Silber. Beinhenkel. Höhe 27cm. Ca. 544g. Zustand A. Feingehalt 925, Mondsichel/Krone, Firmenmarke, Modell-Nr.7914A, Verkäufermarke Gebrüder Weyersberg Düsseldorf. 1378 | $ 903 - 1.032 / € 700 - 800 Anbietschale. Wohl USA. Silber. Schale in Form eines stilisierten Blütenkelchs mit leicht martellierte Oberfläche. Höhe 11,5cm, ø 25cm. Ca. 614g. Zustand A. Feingehalt 925, Firmenmarke BSC, Nr.223C. 1379 | $ 1.806 - 2.064 / € 1.400 - 1.600 Satz von zwölf Bechern mit Eichenlaub. Bremen. Koch & Bergfeld. Silber. Höhe 6,5cm. Ca. 1124g. Zustand A. Feingehalt 925, Mondsichel/Krone, Firmenmarke, Modell-Nr.8308. 1375 1376 1379 1378 1377 148

Katalog 321 Kunstgewerbe