Page 156

Katalog 321 Kunstgewerbe

Silber 1396 | $ 3.225 - 3.870 / € 2.500 - 3.000 Speisebesteck ‚Bernadotte‘ für sechs Personen. Kopenhagen. Nach 1945. Georg Jensen. Entwurf Sigvard Bernadotte, 1939. Silber. Insgesamt 36 Teile, bestehend aus je sechs Speisegabeln, Speisemessern, Speiselöffeln, Fischmessern und Fischgabeln sowie Kaffeelöffeln. Ca. 1533g. Zustand A. Manufakturmarke Georg Jensen in Perlkranz, Denmark, Sterling. 1397 | $ 2.064 - 2.322 / € 1.600 - 1.800 Vermeil Dessertbesteck. Paris. Stil Rokoko. Anfang 20.Jh. Odiot-Boulenger. Silber, vergoldet. Die ovalen Griffenden mit feinem Muschelrelief, in Blütenzweig übergehend. Allseitig fein ziseliert. Insgesamt 54 Teile. Bestehend aus je 18 Dessertmessern, Dessertgabeln und Dessertlöffeln. Beil.: Zwölf Speiselöffel und zwölf Speisegabeln mit passendem Dekor und gleichen Marken. Rückseitig ligiertes Monogramm SM. Länge 21cm/18cm/18,5cm. Beilage: Länge 21,5cm/21cm. Ca. 3664g. Beilage ca. 2554g. Zustand A/B. Ein Messer Zustand C. Pariser Feingehaltszeichen (Rosenberg Nr.5920), Meistermarke O/BSr (Odiot- Boulenger, 1906-1956), tlw. Mon ODIOT. 154

Katalog 321 Kunstgewerbe