Page 165

Katalog 321 Kunstgewerbe

163 1422 | $ 1.548 - 1.806 / € 1.200 - 1.400 Korb mit Blumendekor. Meissen. 2. Hälfte 18.Jh. Porzellan, purpur und gold staffiert. Feuervergoldete Bronzemontierung. Reliefdekor. 18x36x24cm. Zustand B/C. Schwertermarke. 1423 | $ 1.548 - 1.806 / € 1.200 - 1.400 Zwei Teller mit Vogeldekor. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Passige Fahne mit Blüten- und purpurnem Schuppendekor. Im Spiegel je zwei Vögel. ø 24cm. Zustand B. Schwertermarke. 1424 | $ 1.806 - 1.935 / € 1.400 - 1.500 Teller mit Hafenszene. Meissen. 2. Hälfte 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Passige Fahne mit Reliefdekor und goldumrandeten galanten Szenen. Im Spiegel Flusslandschaft mit drei Personen vor einer Stadtsilhouette. ø 25cm. Zustand B. Schwertermarke, Nr. 22 geprägt. 1425 | $ 1.806 - 2.064 / € 1.400 - 1.600 Eiskühler mit Blumendekor. Meissen. Marcolini. Letztes Viertel 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Zylindrische Form mit Einsatz und Deckel. Eichenlaubgirlande und Blumenbouquets. Höhe 21,5cm. Zustand A. Schwertermarke mit Stern. 1424 1425 1422 1423

Katalog 321 Kunstgewerbe