Page 17

Katalog 321 Kunstgewerbe

15 1015 | $ 1.806 - 2.064 / € 1.400 - 1.600 Barock Armlehnsessel. Deutsch. 18.Jh. Nussbaum geschnitzt. Tapisseriebezug. Geschweiftes Gestell. Höhe 116cm. Zustand B. 1016 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 Barock Konsoltisch. Süddeutsch wohl München. Um 1730-40. Unter dem Einfluss Cuvilliés. Linde geschnitzt. Holzfassung. Marmorplatte. Geschwungene Volutenbeine auf Huffüßen. In Rollwerkkartuschen Maskarons. Durchbrochene Zarge. 81x131x67cm. Zustand B. Literatur: Kreisel, Heinrich: Die Kunst des deutschen Möbels, Bd.2. München 1970. Typ vgl. Abb.425ff. 1017 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 Paravent mit barocker Lederbespannung. England oder Niederlande. 18.Jh. Leder, geprägt und tlw. farbig bemalt bzw. vergoldet. Bestehend aus vier Elementen. Floral und ornamental gestaltet. Je Element 176 x 58cm. Zustand C. Provenienz: Schlossbesitz Rheinland. 1015 1016 1017

Katalog 321 Kunstgewerbe