Page 170

Katalog 321 Kunstgewerbe

Porzellan 1437 | $ 43.860 - 49.020 € 34.000 - 38.000 Große Vase mit Berliner Veduten. Berlin, KPM. 1830-1840. Porzellan, farbig und gold staffiert. Französische Form mit ovoidem Korpus und Greifenhenkeln. Reicher matt- und glanzvergoldeter Dekor mit radiertem Rankenband unterhalb des Randes. Die Wandung mit dichten Goldranken auf roséfarbenem Fond. Beidseitig große Rechteckreserven mit Ansicht des Brandenburger Thors bzw. des Königlichen Palais in Berlin. Auf der Innenseite des Halses bezeichnet ‚Das Brandenburger Thor zu Berlin‘ und ‚Das Königl. Palais in Berlin‘. Höhe 68cm. Zustand A. Drehbar montiert. Zeptermarke, roter Reichsapfel. Montierung in Schwarz bez. No 4. Den beiden Ansichten liegen Arbeiten Carl Daniel Freydanck (1811-1887) zugrunde, welcher in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts eine Serie mit Veduten wichtiger königlicher und öffentlicher Gebäude für die Berliner Manufaktur schuf. 168

Katalog 321 Kunstgewerbe