Page 172

Katalog 321 Kunstgewerbe

Porzellan 1438 | $ 387 - 645 / € 300 - 500 Tasse mit Untertasse ‚Wohl bekomm‘s‘. Berlin, KPM. Um 1830. Porzellan, gold und rosefarben dekoriert. Höhe 11,5cm. Zustand B. Zeptermarke, UT mit Nr. 28 geprägt. 1439 | $ 516 - 1.032 / € 400 - 800 Teller mit Darstellung des Schlosses Sanssouci. Berlin, KPM. 1849-70. Porzellan, farbig und gold staffiert. ø 23cm. Zustand A/B. Rückseitig bez. ‚Schloß Sanssouci‘. Pfennigmarke mit Zepter, roter Reichsapfel. 1440 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Große Platte mit Rosettenstern. Berlin, KPM. 1823-32. Porzellan, farbig dekoriert. ø 35cm. Zustand B/C. Zeptermarke, Rotbrauner Reichsadler mit KPM, Präge- und Ritzzeichen. 1441 | $ 258 - 645 / € 200 - 500 Ansichtentasse und Untertasse mit Wasserschloss. Berlin, KPM. 1823-32. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe Tasse 13cm. Zustand B. Zeptermarke, rotbrauner Reichsadler und Malerzeichen. 1442 | $ 645 - 903 / € 500 - 700 Campaner Tasse und Untertasse mit Wickendekor. Berlin, KPM. Um 1803-17. Porzellan, farbig und gold dekoriert. Höhe 7cm. Zustand B bzw. A/B. Zeptermarke mit Malereizeichen auf Glasur in Blau und Nr. 21 in Rot, Ritzzeichen. 1443 | $ 1.806 - 2.064 / € 1.400 - 1.600 Aufsatzkorb mit Viktoria. Sèvres. 1804-14. Porzellan, Bisquitporzellan, gold staffiert. Runder, auf drei Tatzenfüßen ruhender Sockel. Darauf kniend eine Viktoria, auf ihrem Kopf den Korb balancierend. Höhe 30cm. Zustand C. Rot auf Glasur ‚M. Imp de Sèvres‘. 1438 1441 1442 1443 1440 1439 170

Katalog 321 Kunstgewerbe