Page 175

Katalog 321 Kunstgewerbe

1448 | $ 3.225 - 3.870 / € 2.500 - 3.000 Prunkvase als Ehrengeschenk der Kaiserin Augusta. Berlin, KPM. Datiert 1880. Porzellan, gold staffiert und radiert. Mit originaler Metallmontierung. Aufwendiger matt- und glanzvergoldeter Dekor mit radiertem Fond. Auf quadratischer Sockelplatte mit angeschrägten Ecken kurzer Rundfuß mit Godronen und Akanthusrelief. Rund gebauchter Korpus mit plastischem Girlandendekor und Schleifenzier durch profilierte Schulter vom schlanken Hals abgesetzt. Unterhalb des Halsrandes zwei Satyrmaskarons mit eingehängten Lorbeerkränzen. Der flach gewölbte Deckel mit Zapfenknauf. Auf dem Vasenhals in dunklen Konturen die königlichen Wappen Sachsen und Preußen. Dazwischen das Monogramm A unter der Kaiserinnenkrone für Kaiserin Augusta (1811-1890) und der Jahreszahl 1880 unter der Schleife der Lorbeergirlande. Höhe 58cm. Zustand C. Zeptermarke, roter Reichsapfel. Provenienz: Schlossbesitz Rheinland. 173

Katalog 321 Kunstgewerbe