Page 180

Katalog 321 Kunstgewerbe

Porzellan 1452 | $ 2.064 - 2.193 / € 1.600 - 1.700 Gruppe ‚Die Erde‘. Meissen. Vor 1924. Modell M.V. Acier und J.J. Schoenheit, 1772. Porzellan, farbig und gold staffiert. Aus der Serie der vier Elemente. Kybele, die phrygische Erdgöttin mit Mauerkrone, Schlüssel und Füllhorn auf Löwen sitzend, umgeben von vier Putten mit Blumen und Feldfrüchten. Ovaler Erdsockel. Höhe 24cm. Zustand C. Schwertermarke, D83. 178 1453 | $ 4.257 - 4.902 / € 3.300 - 3.800 Allegorie ‚Das Feuer‘. Meissen. 19.Jh. Modell M.V. Acier, 1772. Porzellan, farbig und gold staffiert. Sitzender Vulkan, Gott des Feuers, mit Hammer in der Hand. Begleitet von drei Amoretten bei der Arbeit in der Schmiede. Felssockel. Höhe 23cm. Zustand C. Schwertermarke, D80. 1452 1453

Katalog 321 Kunstgewerbe