Page 182

Katalog 321 Kunstgewerbe

Porzellan 1456 | $ 774 - 1.032 / € 600 - 800 Winzerjunge mit Bütte. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 12cm. Zustand B. Schwertermarke, 14. 1457 | $ 774 - 903 / € 600 - 700 Gärtnerjunge. Meissen. Vor 1924. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 13cm. Zustand C. Schwertermarke, 5. 1458 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Allegorie ‚Die fünf Sinne‘. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Fünf Putten auf Erdsockel mit Rocaillen, die Sinne Hören, Schmecken, Fühlen, Riechen, Sehen darstellend. Höhe 15cm. Zustand C. Schwertermarke, 1770, 131. 180 1459 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Girandole mit Gewürzgefäßen. Meissen. 19.Jh. Wohl nach einem Modell J.J. Kaendlers, um 1765. Porzellan, farbig und gold staffiert. Gärtnerjunge zwischen zwei Körben sitzend. Hinter ihm aufragend zweiflammiger Leuchter mit Blütenauflage. Höhe 22cm. Zustand C. Schwertermarke, rote Malermarke. 1460 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Gruppe ‚Kinder spielen Verlobung‘. Meissen. 18.Jh. Modell in der Art Kaendlers, um 1760. Porzellan, farbig und gold staffiert. Mädchen sich in einem Handspiegel betrachtend. Hinter ihr eine Magd, sie mit einem Kranz bekrönend. Begleitend ein junger Kavalier. Höhe 15cm. Zustand C. Schwertermarke. 1456 1457 1458 1460 1459

Katalog 321 Kunstgewerbe