Page 184

Katalog 321 Kunstgewerbe

Porzellan 1464 | $ 4.257 - 4.644 / € 3.300 - 3.600 Paar Leuchter mit galantem Paar. Meissen. Vor 1924. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 22,5cm. Zustand B. Schwertermarke, 166. 1465 | $ 3.354 - 3.870 / € 2.600 - 3.000 Paar Potpourrivasen. Meissen. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold dekoriert. Korpus umgekehrte Birnform. An den Seiten jeweils ein Putto und Amoretto mit Blüten in Händen und reicher Blüten- und Obstdekor. Auf beiden Seiten Blumenbouquets. 182 Deckel durchbrochen gearbeitet und von prächtigem eiförmigem Blumengesteck bekrönt. Höhe 41cm/41,5cm. Zustand C. Schwertermarke, Nr. 2707 geritzt. 1464 1465

Katalog 321 Kunstgewerbe