Page 186

Katalog 321 Kunstgewerbe

Porzellan 1468 | $ 9.030 - 10.320 / € 7.000 - 8.000 Pendule mit Gärtnerpaar. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Geschweifter 184 tlw. durchbrochener Korpus auf Volutenfüßen. Reiche Blütenauflage um Zifferblatt. Schauseite mit feiner Watteauszene. Als Bekrönung Paar mit Blumengirlande. Pendulewerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 51cm. Zustand C. Zifferblatt bez. ‚E. Mignot, Paris‘. Glocke verloren. Schwertermarke, 573. 1469 | $ 6.450 - 7.740 / € 5.000 - 6.000 Zwei Musikanten. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Jeweils auf Rocaillesockel stehend. Junge Dame mit Laute, junger Herr mit Querflöte. Höhe 47cm. Zustand C. Schwertermarke, Z81/Z82. 1468 1469

Katalog 321 Kunstgewerbe