Page 191

Katalog 321 Kunstgewerbe

189 1480 | $ 2.064 - 2.322 / € 1.600 - 1.800 Galante Gruppe unter Baum. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Erdsockel galantes Paar unter einem Baum. Die Dame Laute spielend, der Kavalier Blumen reichend. Im Hintergrund ein Knabe, der Dame einen Blumenkranz über den Kopf haltend. Höhe 26cm. Zustand C. Schwertermarke, D95. 1481 | $ 2.322 - 2.580 / € 1.800 - 2.000 Gruppe ‚Die Apfelernte‘. Meissen. 19.Jh. Modell J.J. Kaendler, um 1750. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Erdsockel Apfelbaum mit junger Frau und zwei Kindern bei der Ernte. Neben der Dame sitzend ein Kavalier ihr einen Apfel reichend. Höhe 27,5cm. Zustand C. Schwertermarke, 2229. 1482 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Galante Gruppe unter Apfelbaum. Meissen. Modell M.V. Acier, 1772. Porzellan, farbig und gold staffiert. Dame mit Blumenkorb unter einem Apfelbaum sitzend. Zu den Seiten ein Kavalier mit Taschenuhr und ein Äpfel einsammelndes Mädchen. Höhe 27cm. Zustand B. Schwertermarke mit einem Schleifstrich, 61237, 192L. 1483 | $ 2.322 - 2.580 / € 1.800 - 2.000 Kinderreigen mit Baum. Meissen. 19.Jh. Modell J.J. Kaendler, um 1760. Porzellan, farbig und gold staffiert. Um Apfelbaum im Reigen tanzend zwei Jungen und zwei Mädchen. Höhe 31,5cm. Zustand C. Schwertermarke, 2728. 1484 | $ 2.322 - 2.580 / € 1.800 - 2.000 Galantes Paar unter Baum. Meissen. Vor 1924. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Erdsockel galantes Paar unter einem Baum. Die Dame Laute spielend, der Kavalier Blumen reichend. Im Hintergrund ein Knabe, der Dame einen Blumenkranz über den Kopf haltend. Höhe 27,5cm. Zustand C. Schwertermarke, D95. 1481 1480 1483 1482 1484

Katalog 321 Kunstgewerbe