Page 199

Katalog 321 Kunstgewerbe

197 1518 | $ 2.064 - 2.580 / € 1.600 - 2.000 Allegorie ‚Das Gehör‘. Meissen. 19.Jh. Modell J.F. Eberlein, 1745. Porzellan, farbig und gold staffiert. Aus der Serie ‚Die fünf Sinne‘. Allegorie in antikem Gewand auf Liederbuch stehend die Laute spielend. Begleitet von singendem Putto und liegendem Hirsch. Rocaillesockel mit symbolischem Ohr und Instrument. Höhe 28cm. Zustand C. Schwertermarke mit einem Schleifstrich, 1062. 1519 | $ 2.064 - 2.580 / € 1.600 - 2.000 Allegorie ‚Der Geruch‘. Meissen. 19.Jh. Modell J.F. Eberlein, 1745. Porzellan, farbig und gold staffiert. Aus der Serie ‚Die fünf Sinne‘. Allegorie in antikem Gewand mit Blumen und Weihrauchgefäß. Begleitet von Putto und Hund. Rocaillesockel mit symbolischer Nase. Höhe 27cm. Zustand C. Schwertermarke, 1051. 1520 | $ 2.064 - 2.580 / € 1.600 - 2.000 Allegorie ‚Das Sehen‘. Meissen. 19.Jh. Modell J.F. Eberlein, 1745. Porzellan, farbig und gold staffiert. Aus der Serie ‚Die fünf Sinne‘. Allegorie, Spiegel und Fernglas haltend, begleitet von Putto und Adler. Rocaillesockel mit symbolischem Auge und weiteren Attributen. Höhe 29cm. Zustand C. Schwertermarke,1035. 1521 | $ 2.064 - 2.580 / € 1.600 - 2.000 Allegorie ‚Der Geschmack‘. Meissen. 19.Jh. Modell J.F. Eberlein, 1745. Porzellan, farbig und gold staffiert. Aus der Serie ‚Die fünf Sinne‘. Allegorie in antikem Gewand in einen Apfel beißend. Auf einer Säule ein Affe neben einem Obstkorb sitzend. Zu Füßen essender Putto. Rocaillesockel mit symbolischem Mund. Höhe 28cm. Zustand C. Schwertermarke mit einem Schleifstrich, 1042. 1522 | $ 2.322 - 2.580 / € 1.800 - 2.000 Gruppe ‚Europa auf dem Stier‘. Meissen. 19.Jh. Modell F.E. Meyer, um 1760. Porzellan, farbig und gold staffiert. Europa auf dem Stier reitend. Zu Füßen zwei Dienerinnen mit Blumen. Ovaler Erdsockel mit Rocaillen. Höhe 22cm. Zustand C. Schwertermarke mit einem Schleifstrich, 2697. 1518 1519 1520 1521 1522

Katalog 321 Kunstgewerbe