Page 20

Katalog 321 Kunstgewerbe

Möbel & Einrichtungen 1023 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Rokoko Bodenstanduhr. Elberfeld. Um 1770. Johann Melchior von Haltern. Eiche geschnitzt. Emailzifferblatt. Eintüriger, leicht konischer Pendelkasten auf geschwungenem Sockel, Blumen und Rocaillezier. Dreiseitig verglaster Kopf mit Mittelkartusche. Römische Ziffern und arabische Minuterie, zentrale Datumsanzeige, sowie Mondphase und -alter. Achttagewerk mit Halbstunden-Schlag auf zwei Glocken. Höhe 256,5cm. Zustand B/C. (P/G). Provenienz: Schlossbesitz Rheinland. Literatur: Krieg, Helmut: Uhrmacher im Bergischen Land, Köln 1994. Meister s. S. 127 bis 130. 1024 | $ 1.935 - 3.225 / € 1.500 - 2.500 Barock Bodenstanduhr. Augsburg. 18.Jh. Johann Georg Riepold (1728-1770). Nussbaum poliert und eingelegt. Vergoldetes Zifferblatt mit Kupferring. Geradliniger, eintüriger Kasten. Dreiseitig verglaster Kopf mit geschwungenem Gesims. Römische Ziffern und arabische Minuterie, Schlagabstellung. Achttagewerk mit Viertelstunden-Schlag auf zwei Glocken. Höhe 232,5cm. Zustand B. (P/G). Provenienz: Schlossbesitz Rheinland. Literatur: Abeler. Meister siehe S.461. 1023 1024 18

Katalog 321 Kunstgewerbe