Page 206

Katalog 321 Kunstgewerbe

Porzellan 204 1542 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Plakette ‚Sixtinische Madonna‘. Berlin, KPM. Nach Raffael. Porzellan, farbig staffiert. Ohne Rahmen 25,5 x 19cm. Zustand A. Zeptermarke mit K.P.M. eingepresst. 1543 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Porzellangemälde mit Porträt Paul von Hindenburg. Deutschland. Porzellan, farbig dekoriert. Platte 18 x 13cm, Rahmen 29 x 24cm. Zustand A/B. Nr. 692 geprägt. 1544 | $ 1.032 - 1.161 / € 800 - 900 Pokal mit Puttenszene und Kindergruppe. Berlin, KPM. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 13cm. Zustand B. Außerhalb der Manufaktur dekoriert. Zeptermarke. 1545 | $ 3.096 - 3.354 / € 2.400 - 2.600 Drei Teller mit mythologischen Szenen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Fahne je mit feinem Reliefdekor. Im Spiegel Darstellungen von Venus und Amor, Psyche und Amor und der Darstellung ‚Kunst bringt Gunst‘. ø 24/24,5cm. Zustand A/B. bis B. Je rückseitig bez. Marken in der Art von Wien. 1542 1543

Katalog 321 Kunstgewerbe