Page 224

Katalog 321 Kunstgewerbe

Jugendstil & Art Deco Als 1904 die Verlobung des preußischen Kronprinzen Wilhelm mit Cecilie Herzogin von Mecklenburg-Schwerin bekanntgegeben wurde, erhielt Adolf Amberg von Seiten der deutschen Städte einen bedeutenden Auftrag: ursprünglich in Silber geplant, entwarf er den berühmten „Hochzeitszug“, welcher dem zukünftigen Brautpaar zum Geschenk gemacht werden sollte. Doch erst in den Jahren 1909/10, nachdem die Königliche Porzellanmanufaktur zu Berlin die Entwürfe Ambergs aufgekauft hatte, kam es zur Ausformung des Tafelaufsatzes. Dieser umfasste zwanzig Figuren, zwei Kandelaber und Obstschalen sowie eine große Jardinière. Obwohl der Entwurf ursprünglich von Kaiserin Auguste wohl wegen seiner Freizügigkeit abgelehnt wurde, erfreute sich das tänzerisch bewegte und plastisch modellierte Ensemble gerade trotz oder wegen dieser Tatsache schnell großer Beliebtheit. 1600 | $ 3.225 - 3.870 / € 2.500 - 3.000 Gote mit Windspiel aus dem Hochzeitszug. Berlin, KPM. 1911. Modell Adolf Amberg, 1904-10. Porzellan, farbiger Dekor mit Platin und Gold. Auf flachem Ovalsockel stehend. Höhe 29cm. Zustand A/B. Auf Sockel bez. ‚AMBERG‘. Zeptermarke, roter Reichsapfel, Jahresbuchstabe L geprägt, Modellnr. 9617, Dekornr. 140/548, Malersignet. Litertaur: Bröhan, Karl: Kunst der Jahrhundertwende und der zwanziger Jahre, Sammlung Karl H. Bröhan, Bd. 2, Berlin 1977, S. 130-143. Typ vgl. 210. 1601 | $ 2.322 - 2.580 / € 1.800 - 2.000 Assyrer mit Hund aus dem Hochzeitszug. Berlin, KPM. 1911. Modell Adolf Amberg, 1904-10. Porzellan, farbiger Dekor mit Gold. Auf flachem Ovalsockel stehend. Höhe 29,5cm. Zustand A/B. Zeptermarke, roter Reichsapfel, Jahresbuchstabe L geprägt, Modellnr. 9614, Dekornr. 140/406, Malersignet, bezeichnet ‚AMBERG‘ in schwarz. Literatur: Bröhan, Karl: Kunst der Jahrhundertwende und der zwanziger Jahre, Sammlung Karl H. Bröhan, Bd. 2, Berlin 1977, S. 130-143. Typ vgl. Kat.Nr. 208. 1600 1601 1602 222

Katalog 321 Kunstgewerbe