Page 227

Katalog 321 Kunstgewerbe

1608 | $ 645 - 903 / € 500 - 700 Großer Bär. Meissen. Modell Hermann Fritz, 1943. Porzellan, weiß. Höhe 26cm. Zustand B. Schwertermarke unterglasurblau, Schwertermarke weiß geprägt, R214. 1609 | $ 2.064 - 2.580 / € 1.600 - 2.000 Großer Eisbär. Meissen. 1961. Modell Otto Jarl, 1903. Porzellan, weiß und sparsam farbig dekoriert. Höhe 26,5cm. Zustand A. Schwertermarke, T181. 1610 | $ 1.290 - 1.935 / € 1.000 - 1.500 Edelfalken auf Felsen. Meissen. 1910. Modell Hermann Fritz, 1908. Porzellan, vorwiegend braunes Unterglasurdekor. Höhe 31cm. Zustand A. Jubiläumsmarke 1910. 1611 | $ 516 - 774 / € 400 - 600 Fischotter auf Felsen. Meissen. Modell Max Esser, 1931. Porzellan, weiß. Höhe 24cm. Zustand A. Auf Sockel bez. ‚M. Esser‘. Schwertermarke unterglasurblau, Schwertermarke weiß eingeprägt, 78713. 1608 1609 1611 1610 225

Katalog 321 Kunstgewerbe