Page 228

Katalog 321 Kunstgewerbe

Jugendstil & Art Deco 1612 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Ziege mit Korb. Meissen. Modell Erich Hösel, 1905-1910. Porzellan, farbig staffiert. Ziege mit umgestürztem Blumenkorb. Höhe 15cm. Zustand C. Schwertermarke, V 119, 23 geritzt. 1613 | $ 258 - 387 / € 200 - 300 Vorstehhund. Meissen. 1958. Modell Otto Jarl, 1904. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 9cm. Zustand A. Schwertermarke, 2 Schleifstriche, U173. 1614 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Jongleur. Meissen. Modell Peter Strang, 1976. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf einem Sockel sitzender Clown mit fünf Tellern jonglierend. Höhe 26,5cm. Zustand C. Schwertermarke, 504-60. 226 1615 | $ 516 - 645 / € 400 - 500 Papagei auf Ast. Nymphenburg. Modell Luise Terletzki- Scherf. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 22cm. Zustand A. Prägemarke, grünes Rautenschild, 719 6, LS geritzt. 1616 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Schäferhund. Meissen. Modell Erich Hösel, 1925. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Höhe 19cm. Zustand A. Schwertermarke, V188. 1614 1615 1616 1612 1613

Katalog 321 Kunstgewerbe