Page 230

Katalog 321 Kunstgewerbe

Jugendstil & Art Deco 1622 | $ 1.161 - 1.548 / € 900 - 1.200 Adler auf Felsen. Kopenhagen. Bing & Groendahl. 1912/13. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Höhe 49cm. Zustand A. Grüne und blaue Firmenmarke, Modellnummer 1795 und SJK (für Sophus Jensen-Kromand) in Grün. Ausstellung: Kopenhagener Porzellan und Steinzeug. Unikate des Jugendstil und Art Deco, Köln, 1991. Literatur: Ausst.Kat.: Kopenhagener Porzellan und Steinzeug, Unikate des Jugendstil und Art Déco, Museum für Angewandte Kunst Köln 13.9.-8.12.1991, Köln 1991, Kat. Nr. 121. 1623 | $ 1.935 - 2.580 / € 1.500 - 2.000 Panther. Kopenhagen. Königliche Manufaktur. 1900. Modell Carl Frederik Lijsberg, 1898. Porzellan, braunes Unterglasurdekor. Fauchender Panther in Angriffsstellung. Höhe 9,5cm. Zustand A. Unterhalb bez. ‚C.F. Lijsberg‘. Grüne Firmenmarke, Wellenmarke, 7399. Ausstellung: Kopenhagener Porzellan und Steinzeug. Unikate des Jugendstil und Art Deco, Köln, 1991. Literatur: Ausst.Kat.: Kopenhagener Porzellan und Steinzeug, Unikate des Jugendstil und Art Déco, Museum für Angewandte Kunst Köln 13.9.-8.12.1991, Köln 1991, Kat. Nr. 116. 1622 1623 228

Katalog 321 Kunstgewerbe