Page 26

Katalog 321 Kunstgewerbe

Möbel & Einrichtungen 1035 | $ 77.400 - 154.800 € 60.000 - 120.000 Seltenes und prächtiges Paar Konsoltische 24 mit der vollplastischen Darstellung zweier Adler. England. In der Art der Entwürfe und Arbeiten von Matthias Lock (ca. 1710-1765), Henry Flitcroft (1697-1769) und William Kent (1685-1748). Kiefer geschnitzt, tlw. vergoldet und in Holzmaser gefasst. Marmorplatte. Rechteckige Sockelplatte mit umlaufendem Mäanderfries, der obere Teil gekehlt, mit alternierenden Akanthusblättern und Kanneluren verziert. An den Kanten je eine vollplastisch gearbeitete Figur eines Adlers mit weit ausgebreiteten Schwingen und geöffnetem Schnabel. Die Mittelkartusche mit Akanthusblättern und Muschelmotiv gestaltet. Die hinteren Stützen in Volutenform mit Akanthusblättern. Die Zarge mit Laufendem Hund Fries und Akanthusblättern. Je 87x147x75cm. Zustand C. Reste originaler Ölvergoldung. Fassung in späterer Zeit übergangen. Marmorplatten fest montiert. Provenienz: Schlossbesitz Rheinland. Literatur: -Edwards, Ralph: The Shorter Dictonary Of English Furniture, London 1964. Typus vgl. S.584 Abb.24 und 27, S.585 Abb.28 und S.587 Abb.36. -Wills, Geoffrey: English Furniture 1550-1760, London 1971. Typus vgl. S.242 Abb31. -Francis Bamford: A Dictionary of Edinburgh Wrights and Furniture Makers 1660 -1840. London 1983. Siehe Abb. 24A und 24B.

Katalog 321 Kunstgewerbe