Page 33

Katalog 321 Kunstgewerbe

1043 | $ 5.160 - 6.450 / € 4.000 - 5.000 Barock Schreibkommode. Braunschweig. 18.Jh. Nussbaum. Dreischübig geschweifter Unterbau auf gedrückten Kugelfüßen. Schräg gestelltes klappbares Schreibfach. In Feldern Bandelwerk. 102x102x52cm. Zustand B. 1044 | $ 5.805 - 7.740 / € 4.500 - 6.000 Rokoko Schreibschrank à deux corps. Wohl Mitteldeutsch. Um 1750. Nussbaum, Esche. Dreischübig geschweifter Kommodenunterbau. Darüber schräg gestelltes klappbares Schreibfach mit doppeltürigem Aufsatz und gesprengtem Giebel. 226x125x65cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Berlin. Literatur: Eller, Wolfgang L.: Schreibmöbel 1700-1850. Petersberg 2006. Typ vergleiche S. 170, Abb.144. 1043 1044 31

Katalog 321 Kunstgewerbe