Page 40

Katalog 321 Kunstgewerbe

Möbel & Einrichtungen 1055 | $ 774 - 1.032 / € 600 - 800 Kleiner Spieltisch Louis XVI. Frankreich. Wohl 18.Jh. Rosenholz, Ahorn (tlw. grün gefärbt), Amaranth, Eisenholz. Kleines dreieckiges Tischchen mit Ablageboden und herausschwenkbarem Zargenschub. Tischplatte zu einem Hexagon ausklappbar. 73,5x42x36cm. Zustand B/C. 1056 | $ 3.096 - 3.612 / € 2.400 - 2.800 Konsoltisch Empire. Schweden. Um 1800. Holz geschnitzt, vergoldet und tlw. grün gefasst. Marmorplatte. Rechteckiger Korpus mit Marmor imitierender Sockelplatte, darauf vier floral gestaltete Stützen und Tischplatte mit eingelassener Marmorplatte. 83x88x40cm. Zustand C. 1057 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 Konsoltisch Directoire. Frankreich. Ende 18.Jh. Nussbaum, Mahagoni. Marmorplatte. Über vier kannelierten Stützen mit Ablageboden geschweifter Korpus mit drei Zargenschüben, die beiden seitlich als Geheimfächer gestaltet. 84x97x44cm. Zustand C. 1055 1056 1057 38

Katalog 321 Kunstgewerbe