Page 41

Katalog 321 Kunstgewerbe

1058 39 1058 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Poudreuse Louis XVI. Frankreich. 18.Jh. Rosenholz, Buchsbaum, Mahagoni, ebonisiertes Holz, Ahorn, Nussbaum u.a. Hölzer eingelegt. Auf hohen Vierkantbeinen. Front mit zwei kleinen Schüben und einer Ablagefläche. Dreigeteilte Platte, darunter aufklappbarer Spiegel und zwei Toilettekästen. Musikinstrument und eingelegter floraler Dekor. 71x73x43cm. Zustand B/C. 1059 | $ 3.225 - 3.612 / € 2.500 - 2.800 Klassizismus Demi Lune. Niederlande. Ende 18.Jh. Königsholz, Satinholz, Ahorn und Rosenholz eingelegt. Halbrunder Korpus mit Lamellentür und Kopfschub. 77x76x43,5cm. Zustand C. Provenienz: Schlossbesitz Rheinland. 1060 | $ 5.160 - 7.740 / € 4.000 - 6.000 Klassizismus Anrichte. Niederlande. Ende 18.Jh. Satinholz, ebonisiertes Holz, Ahorn und Rosenholz eingelegt. Doppeltüriger Korpus mit drei Schüben. Girlandendekor und reiche florale Einlagen. 92x122x59cm. Zustand C. Provenienz: Schlossbesitz Rheinland. 1059 1060

Katalog 321 Kunstgewerbe