Page 44

Katalog 321 Kunstgewerbe

Möbel & Einrichtungen 42 1066 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Kinderstuhl Louis XVI. Frankreich. Um 1780. Holz, geschnitzt und weiß gefasst. Gepolstert. Kleiner Stuhl mit kannelierten Beinen. Höhe 64cm. Zustand C. Provenienz: Schlossbesitz Rheinland. 1067 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Spieltisch Style Louis XVI. Frankreich. 19.Jh. Rosenholz, Zitronenholz, Eisenholz, Ahorn (tlw. grün gefärbt), Buchsbaum und Birnbaum eingelegt. Rechteckiger Korpus auf Vierkantbeinen mit dreh- und ausklappbarer Tischplatte. Diverse Musikinstrumente, sowie floraler und geometrischer Dekor eingelegt. 76x70x39cm. Zustand B. Provenienz: Schlossbesitz Rheinland. 1068 | $ 1.290 - 1.935 / € 1.000 - 1.500 Kleiner Beistelltisch Style Louis XVI. Frankreich. 19.Jh. Nussbaum, Ahorn (tlw. ebonisiert) und Kirschbaum eingelegt. Rechteckiger Korpus auf Vierkantbeinen mit eingelegtem geometrischem Dekor. 77,5x65x38cm. Zustand B/C. Provenienz: Schlossbesitz Rheinland. 1069 | $ 1.935 - 2.580 / € 1.500 - 2.000 Paar Armlehnsessel Style Louis XVI. Frankreich. 19.Jh. Die Bezüge Aubusson. Holz, geschnitzt und gefasst. Tapisseriebezug. Auf kannelierten Beinen gebogter Rahmen mit reichem Schnitzdekor. Auf Bezug Schäferszenen. Höhe je 95,5cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Köln. 1066 1067 1068

Katalog 321 Kunstgewerbe